СодействиеАдминистрация Бол_Черниг района

Портал правовой информацииСобрание представителей

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской ФедерацииВместе

Историческая справка о сельском поселении Глушицкий

В 1848 году рядом с башкирским аулом Кочкиновка по реке Большая Глушица были выделены земли для 126 украинских семей, прибывших из Черниговской губернии и для 74 семей русских переселенцев, прибывших из Лихвинского уезда Калужской губернии. Новое поселение стали именовать Черниговка.
              В 1866 году 111 семей большеглушицких крестьян выделились из общины и основали село Благодатное (Благодатовка), поселившись на левом берегу речки Таловка.
В 1885 году в Благодатовке была открыта церковно-приходская школа.
          В 1901-1902 годах часть украинских переселенцев поселились на землях, известных ныне как Пензяковская зона, в то время эти земли входили в состав Большеглушицкой волости.
Колхоз «Волна революции» был образован 7 октября 1929 года.
          В 1930 году на месте бывшего хутора крестьянина Коновалова началось строительство центральной усадьбы совхоза «Глушицкий». Официальное своё название совхоз получил в середине 1930 года. Первым директором совхоза Глушицкий был двадцатипятитысячник Фёдор Кириллович Покладов.
          И сразу же в совхозе началась «великая стройка»: двухэтажные кирпичные дома, саманные бараки, глинобитные здания для амбулатории и школы, пожарный сарай, зернохранилище, коровник, ледники. Была построена стационарная больница на 10 коек. При ней были: санпропускник, аптека, помещение хозяйственного назначения. Действовал фельдшерский пункт. С открытием больницы в Глушицкий был прислан врач. К началу 1935 года действовал здравпункт в Благодатовке, роддом.
          В 1931 году Глушицкая начальная школа, размещавшаяся в ветхом, глиняном помещении перешла в новое здание.
          В 1933 году совхоз был перепрофилирован, он стал называться «Овцевод». За высокие показатели в работе чабаны были награждены орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
В результате разукрупнения Большеглушицкого района в 1935 году был организован новый Большечерниговский район. В его состав вошло 15 сельских Советов, в их числе Благодатовский.
Многие крестьяне, беднейшая их часть, поняв, что в одиночку не удаётся поднять своё хозяйство, решили объединить усилия нескольких семей для совместной обработки земли. Такие объединения стали называться ТОЗы и сельхозартели.
           Во время войны постепенно из года в год сокращались посевные площади, снижался уровень агротехники и механизации сельского хозяйства, на фермах сократилось поголовье скота, снизилась его продуктивность. Перед народом вставали новые сложные задачи. Нужно было восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство.
          В 1946 году, в засуху, правительство оказало сельскому хозяйству помощь в продовольствии, семенами, кормами для скота. В условиях социалистической системы это бедствие было преодолено.
К концу сороковых годов в совхозы района стала поступать новая техника. Усиливалась техническая оснащённость, что позволило расширить посевные площади, увеличить площади зерновых культур. На фермах очень медленно шло восстановление численности поголовья скота.
          В послевоенные годы осваивались целинные земли. В совхозе «Глушицкий» это было в 1954 году.
С 1994 года Благодатовский сельский Совет переименован в Глушицкую волость.
С 2006 года Глушицкая волость переименована в сельское поселение Глушицкий.

В состав сельского поселения Глушицкий входят три населённых пункта с населением 2155 человек: посёлок ГЛУШИЦКИЙ, село БЛАГОДАТОВКА, посёлок ТОРШИЛОВСКИЙ.
На территории поселения проживают разные народности: русские, казахи, чуваши, мордва.
В поселении работают: один ОЦ Глушицкая СОШ., два основных образовательных учреждения, три детских дошкольных учреждения, один сельский Дом культуры, два клуба, библиотеки.
          В структуру местного самоуправления входят:
1. Собрание представителей сельского поселения – представительный орган поселения.
2. Глава поселения – высшее должностное лицо поселения, избираемое на муниципальных выборах, исполняющее полномочия председателя Собрания представителей поселения, входящее в состав Собрания представителей поселения с правом решающего голоса.
3. Администрация поселения – исполнительно-распорядительный орган поселения, возглавляемый Главой поселения.
          В настоящее время на территории поселения трудятся: ООО «Волна», ООО «Русь», ОАО «Айсберг – Агро», ООО «Труд», ООО «Восход».
Славится поселение памятником и обелиском воинам, павшим в годы Великой отечественной войны.
В центре посёлка Глушицкий стоит Храм Серафима Саровского.
          История сельского поселения Глушицкий тесно связана с жизнью и деятельностью замечательных людей.
          Знаменитому земляку командиру танковой роты Сергею Филипповичу Зинченко Указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года за бои на польской земле было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носит одна из улиц в посёлке Глушицкий.
         По праву отмечены заслуги Орлова Валентина Ивановича, общий трудовой стаж работы которого составляет 54 года, из них 43 года работал председателем колхоза «Волна революции». В 2001 году Указом Президента РФ ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», в 1998 году присвоено звание «Почётный гражданин Большечерниговского района».
          Знаменитой доярке Мануйловой Серафиме Ивановне, проработавшей в колхозе «Волна революции» 39 лет, в 1992 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».
Учитель русского языка и литературы Глушицкой средней школы Яковлева Любовь Ивановна в 1980 году удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».
Учителю средней школы п. Глушицкий Фадиной Валентине Павловне в 2000 году присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РФ».

1 октября 2010 г.
Дата изменения: 19 июля 2011 г.